ВИЧ/СПИД

ВИЧ/СПИД

В мире нет человека, который не знал бы, что такое ВИЧ-инфекция. Распространенность ВИЧ носит сейчас характер настоящей пандемии. ВИЧ-инфекция захватила практически все страны. Каждый день в стране регистрируется порядка 100 новых случаев инфицирования ВИЧ.

В условиях стремительного распространения ВИЧ – инфекции важно:
1. Знать все о ВИЧ/СПИДе;
2. Знать свой ВИЧ-статус;
3. Отказаться от наркотиков и чрезмерного употребления алкоголя;
4. Использовать презерватив при сексуальных контактах с партнером, ВИЧ-статус которого неизвестен.
ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция – болезнь, которая развивается при попадании в организм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывая поражения иммунной системы, приводящее к ослаблению защитных сил организма. ВИЧ поражает только определенные клетки организма человека – это Т-лимфоциты иммунной системы (норма содержания CD4-лимфоцитов у человека составляет 400 – 1600 клеток/мл у мужчин и 500 – 1600 клеток/мл крови у женщин).
Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается в организме человека, разрушая клетки, отвечающие за защиту от различных инфекционных заболеваний, доброкачественных и злокачественных опухолей. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является формирование СПИДа.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система человека поражается настолько, что становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции. Любая инфекция, даже самая безобидная, способна привести к тяжелому заболеванию и летальному исходу. В результате ослабления иммунной системы развиваются различные заболевания, среди которых: туберкулез; менингит; пневмония и некоторые виды рака. У больных СПИДом эти заболевания протекают более тяжело, чем у людей со здоровой иммунной системой, и приводят в конечном итоге к смерти. Их также называют оппортунистическими заболеваниями (от английского слова «opportunity» – удобный случай, благоприятная возможность), поскольку они используют слабость иммунной системы человека как благоприятную возможность для своего развития.
Источником ВИЧ-инфекции являются только люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.
Инкубационный период при ВИЧ-инфекции – это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител) составляет, как правило, 2-3 недели, но может затягиваться от 3-х до 8 месяцев, иногда до года.
В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции во внутрибольничных очагах, в том числе при переливании крови и ее компонентов. Во время заражения люди даже не чувствует этого, продолжая жить привычной жизнью. Лишь спустя несколько недель или месяцев инфекция дает о себе знать. При этом повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, возможны высыпания на коже и даже диарея. Поэтому ее можно спутать с гриппом или другими похожими заболеваниями. Затем наступает спокойный период и человек ощущает себя здоровым. Он может длиться несколько лет, но на самом деле вирус остается в организме, продолжает размножаться, постепенно уничтожая иммунную систему. Так постепенно ВИЧ перетекает в СПИД, последнюю стадию заболевания. Самое страшное, что иммунная система уже не выполняет своих функций и часто все заканчивается летальным исходом.

ЗАЧЕМ НУЖНО ЗНАТЬ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС?
– Знание о своем положительном ВИЧ-статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. Так, при наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими показателями, что позволяет вовремя назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа.
1. Знание об отсутствии ВИЧ–инфекции может помочь человеку принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ. Также знание своего ВИЧ-статуса важно для тех, кого волнует безопасность сексуального партнера.
2. Своевременная диагностика ВИЧ – инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ – инфекции во время беременности.
Основным методом выявления ВИЧ-инфекции является проведение тестирования на антитела к ВИЧ с обязательным до и послетестовым консультированием. Присутствие антител к ВИЧ является доказательством наличия ВИЧ-инфекции. Отрицательный результат тестирования на антитела к ВИЧ не всегда означает, что человек не инфицирован, поскольку существует период “серонегативного окна” (время между заражением ВИЧ и появлением антител, который обычно составляет около 3-х месяцев). Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию проводится добровольно, за исключением случаев, когда такое освидетельствование является обязательным. По желанию добровольное тестирование на ВИЧ может быть анонимным. Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию (в том числе и анонимное) осуществляется в медицинских учреждениях всех форм собственности с информированного согласия пациента в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя.

ВИЧ передается тремя путями:
1. Через кровь, при использовании нестерильных игл, шприцев, растворов для инъекций, инфицированной донорской крови;
2. Половым – при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте;
3. От матери ребенку, во время беременности и в родах, при грудном вскармливании.
ВИЧ – нестойкий вирус. Быстро погибает вне организма носителя, чувствителен к воздействию температуры (снижает инфекционные свойства при температуре 56 °С, погибает через 10 минут при нагревании до 70-80 °С), при обработке любым дезинфицирующим средством. Хорошо сохраняется в крови и ее препаратах, подготовленных для переливания.
Основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).
Для инфицирования ВИЧ и его дальнейшего распространения по организму и развития, необходимо, чтобы инфицированная кровь, слизь, сперма и другие биоматериалы больного попали в кровеносное русло или лимфатическую систему человека.
Многие, услышав, что человек ВИЧ позитивный, сторонятся его, стараются лишний раз не контактировать. Если в Вашем окружении есть ВИЧ-инфицированный человек, необходимо помнить, что нельзя заразится ВИЧ при:
1. Кашле и чихании.
2. Рукопожатии, объятиях и поцелуях.
3. Употреблении общей еды или напитков.
4. Совместном обучении в школе, ВУЗе, при посещении детского сада.
5. Занятиях спортом, в т. ч. контактными видами спорта (борьба, бокс) совместном пользовании тренажерами.
6. Совместном проезде в общественном транспорте.
7. В бассейнах, банях, саунах, открытых водоемах.
8. Через «уколы» в транспорте и метро.
Сведения о возможном заражении через инфицированные иглы, которые подкладывают на сидения ВИЧ-инфицированные люди, или пытаются уколоть ими людей в толпе, не более, чем мифы. Вирус в окружающей среде сохраняется крайне недолго, кроме того, содержание вируса на кончике иглы слишком мало.
В слюне и других биологических жидкостях содержится слишком малое количество вируса, которое не способно привести к инфицированию. Риск заражения имеет место, если биологические жидкости (слюна, пот, слезы, моча, кал) содержат кровь.

У кого риск заразиться ВИЧ выше
Основными уязвимыми ВИЧ-инфекцией группами населения являются: потребители инъекционных наркотиков (ПИН), коммерческие секс-работники (КСР), мужчины, имеющие секс с мужчинами (МСМ). Группу повышенного риска заражения ВИЧ представляют клиенты КСР, половые партнеры ПИН, заключенные, беспризорные дети, лица, имеющие большое число половых партнеров, мигрирующие слои населения (водители-дальнобойщики, сезонные рабочие, в том числе иностранные граждане, работающие вахтовым методом и другие), люди, злоупотребляющие алкоголем и не инъекционными наркотиками, поскольку под воздействием психоактивных веществ чаще практикуют более опасное сексуальное поведение.
ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Структура путей передачи, среди впервые выявленных в 2022 году, выглядит следующим образом: 77,3 % инфицировались при гетеросексуальных контактах, 1,6 % больных инфицировались при гомосексуальных контактах, 19,6 % – при употреблении наркотических средств, 1,2 % – вертикальный путь.

В каких случаях следует сдать анализ на ВИЧ?
1. После полового контакта (вагинального, анального или орального) с новым партнером без презерватива (или в случае, если презерватив порвался).
2. После сексуального насилия.
3. Если твой половой партнер вступал в половые контакты с кем-то еще.
4. Если твой половой партнер ВИЧ-инфицирован.
5. После использования одних и тех же игл или шприцев для введения наркотиков или других веществ, а также для татуировок и пирсинга.
6. После какого-либо контакта с кровью ВИЧ-инфицированного человека.
7. Если твой партнер пользовался чужими иглами или подвергался какой-либо другой опасности инфицирования.
8. После обнаружения любой другой инфекции, передающейся половым путем.
Что делать при возможном инфицировании
В некоторых случаях люди затрудняются ответить произошло инфицирование или нет. Но узнать об этом необходимо. Поэтому трижды сдают анализ на ВИЧ на разных сроках. Это делают для того, чтобы выявить вирус, ведь проявляется он не сразу.
Первый анализ сдают через 3 месяца после возможного заражения. Если тест получился отрицательный, следующие анализы сдаются каждые 3 месяца в течение года.
Только получив отрицательный результат можно говорить о отсутствии вируса в организме человека. Но не стоит забывать, что в период серонегативного окна нужно быть аккуратным и постараться оберегать окружающих от возможного заражения.
Положительный анализ на ВИЧ… Что с этим делать? Как реагировать? Как жить дальше?
Многие люди, которые впервые узнают о своем ВИЧ-положительном статусе теряются и не понимают, как жить дальше. Такая реакция понятна, однако в этот момент важно понимать: с диагнозом «ВИЧ-инфекция» можно жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка. Важно регулярно посещать врача, постоянно принимать терапию и главное – верить в себя. Помните тысячи других людей живут полноценной и насыщенной жизнью, несмотря на ВИЧ. И вы тоже можете!
Самое важное, что вы должны знать: ВИЧ – это не приговор. Здоровый образ жизни и антиретровирусная терапия способны снизить уровень вирусной нагрузки до неопределяемой. Помимо этого, постоянно ведется разработка новых средств и методик лечения – с каждым годом у вас все больше шансов стать человеком, который не зависит от ВИЧ.
Многие люди считают, что человек, живущий с ВИЧ, должен обязательно сообщить о своем статусе. Но это не так. Диагноз – это тайна, и она защищена законом. Прежде чем рассказать о своем диагнозе другим, нужно самому принять его. Только тогда, когда человек готов принять себя сам, он может рассчитывать на то, что его примут окружающие.
Безусловно, важной частью жизни любого человека являются интимные отношения. Помните, в ваших силах не допустить, чтобы ваш половой партнер инфицировался ВИЧ. Чтобы уменьшить риск заражения партнера, наиболее эффективным при половом акте будет использование презервативов со смазкой на водной основе.

Постконтактная профилактика

Постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции – это лекарственные средства, которые используются в строго установленные сроки – не позднее 72 часов после контакта с ВИЧ-инфицированным пациентом или его жидкостями для того, чтобы остановить репликацию и распространение вируса в организме.
Стопроцентная эффективность методики на данный момент не доказана ни одним из исследований, однако получены данные, что на фоне лечения случаи заражения встречались на 70-75% реже. Несмотря на эти показатели, специальные мероприятия после взаимодействия с инфицированным человеком необходимо пройти всем пациентам, так как отсутствие постконтактной профилактики ВИЧ точно обеспечивает заражение. Курс профилактики длится 28 дней, и по завершении его необходимо сделать тест, чтобы удостовериться в его эффективности.
Постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции имеет несколько основных особенностей:
1. Для проведения терапии необходим рецепт врача, так как свободно купить лекарство в аптеке нельзя;
2. Специалисты рекомендуют использовать препараты при любом нарушении безопасности – при разрыве презерватива, в случае незащищенного полового акта и т.д.;
3. В некоторых случаях профилактическое лечение проводится не одним препаратом, а сразу несколькими.
Кому и в каких ситуациях необходимо назначение постконтактной профилактики ВИЧ –инфекции:
1. Незащищенный половой акт (если презерватив не использовался или использовался не на протяжении всего полового акта или не сохранил целостности на протяжении всего полового акта) с ВИЧ-положительным партнером или партнером с неизвестным ВИЧ-статусом.
2. Использование общих шприцов, в том числе для употребления инъекционных наркотиков, с человеком, чей ВИЧ-статус положительный или неизвестный.
3. Для медицинских работников, контактирующих с вирусом в результате травмы иглой или острым инструментом, при контакте с определенными биологическими жидкостями ВИЧ-позитивного пациента, попадании этих жидкостей на слизистые оболочки, а также при несоблюдении медицинскими работниками правил дезинфекции при обработке медицинского инструментария.
4. Особенно важно правильное постконтактное лечение у будущих матерей. Во время беременности заражение вирусом иммунодефицита человека приведет не только к тяжелому заболеванию у женщины, но и вызовет дефекты развития у плода. Поэтому будущим матерям необходимо тщательно следить за своим здоровьем и в случае опасности инфицирования проходить специфическую профилактику.
Беременность
На сегодняшний день медицина знает достаточно много о том, как предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку. ВИЧ-положительные женщины могут рожать здоровых, не инфицированных детей.
По данным Всемирной организации здравоохранения, риск передачи ВИЧ от матери ребенку без какого-либо вмешательства составляет 20–45%, в то время как при проведении профилактических мероприятий этот риск можно снизить до 1 – 2%. Благодаря современной методике диагностики (ПЦР), можно определить диагноз ребёнка, рождённого ВИЧ-инфицированной матерью, уже в течение первых месяцев жизни.
Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку заключается в приеме ВИЧ-положительной беременной женщиной специальных препаратов, уменьшающих концентрацию ВИЧ в крови женщины, что, в свою очередь, приводит к уменьшению риска передачи вируса малышу (во время беременности и родов).
Во время беременности каждой женщине предлагается дважды пройти тест на ВИЧ. Если результат тестирования оказывается положительным, назначается профилактическая химиотерапия.
Пройти обследование на ВИЧ должен и партнер беременной женщины. Женщина может быть не инфицирована, а партнер может иметь положительный ВИЧ-статус и не знать об этом. Если оба партнера пройдут обследование на ВИЧ, это может предотвратить инфицирование будущего ребенка.
Вирус иммунодефицита человека содержится и в грудном молоке матери, поэтому необходимо применять искусственное вскармливание. В таком случае ВИЧ через грудное молоко к ребенку не попадет. Грудное вскармливание должно быть полностью исключено. ВИЧ содержится в грудном молоке, а также может передаваться ребенку через микротравмы и трещины на сосках. Прикладывать ребенка нельзя и к пустой груди — даже когда молока нет, риск передачи вируса через микротрещины соска остается. Кормить сцеженным молоком тоже нельзя.

Жизнь с ВИЧ
На сегодняшний день терапия позволяет прожить с ВИЧ – инфекцией неопределенно долго. Следует планировать свою жизнь на долгий срок так как ВИЧ – инфекция не является противопоказанием к работе или созданию семьи. В настоящее время в результате применения антиретровирусного лечения (АРВ) существенно улучшился прогноз течения ВИЧ-инфекции и СПИДа, и люди живут дольше. Однако лекарств, которые полностью излечивают от этого заболевания, пока нет. Специфическая иммунопрофилактика к ВИЧ-инфекции не разработана. Важное значение придаётся поддержанию здоровья ВИЧ-положительного немедикаментозными средствами (правильное питание, здоровый сон, избегание сильных стрессов и длительного нахождения на солнце, здоровый образ жизни).
Всем людям, живущим с ВИЧ, необходимо 2 раза в год обследоваться у фтизиатра (делать флюорографию и реакцию Манту). Женщинам нужно 2 раза в год посещать гинеколога. При необходимости назначаются консультации других специалистов (дерматовенеролога, хирурга, гематолога и др.). Стоматолога также необходимо посещать 2 раза в год.
При возникновении эмоционального дискомфорта и психотравмирующих ситуаций нужно обращаться к психологу. Позитивный психологический настрой вместе с достаточной информированностью о состоянии своего здоровья – очень важная составляющая успешного лечения ВИЧ-инфекции и продления привычного качества жизни. Большое значение имеет установление доверительных взаимоотношений со своим врачом.

Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией.
К сожалению, к настоящему времени не разработано эффективной вакцины против ВИЧ, хотя во многих странах сейчас проводятся исследования в этой области. Однако пока профилактика сводится лишь к общим мерам, которые позволяют избежать заражения ВИЧ- инфекцией, это:
1. Безопасный секс и постоянный, надежный половой партнер.
2. Использование презервативов помогает снизить риск заражения, однако даже при правильном использовании презерватива он никогда не защищает на 100%.
3. Если половые партнеры хотят быть уверенными в отсутствии риска заражения, они оба должны обследоваться на ВИЧ.
4. Отказ от употребления наркотиков. Если справится с пристрастием невозможно, необходимо использовать только одноразовые иглы и никогда не использовать общие иглы или шприцы.
5. ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью.
Дополнительная информация на сайте: o-spide.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *