Вакцинация от пневмококковой инфекции снизила детскую заболеваемость на 17,9%

Вакцинация от пневмококковой инфекции снизила детскую заболеваемость на 17,9%

 Об этом сообщила директор Департамента охраны здоровья и санитарно-  эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева на круглом  столе «Вакцинация детей в России: за и против».

О проведении иммунизации против пневмококковой инфекции также рассказали  советник Министра Игорь Ланской, директор НИИ профилактической педиатрии и  восстановительного лечения ФГБУ “НЦЗД”, член-корреспондент РАМН Лейла Намазова-  Баранова, главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико,  заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии  ФБУН “Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова”  Михаил Костинов, научный сотрудник Института детских инфекций Елена Начарова.  Причиной устойчивого снижения заболеваемости стало включение пневмококковой  инфекции в Национальный календарь прививок и информационная кампания по  вакцинопрофилактике.

Вакцинация от пневмококка началась в конце 2014 года, и врачи  сразу заметили эффект от иммунизации, подчеркнула Марина Шевырева.  «Проанализировав данные за декабрь 2014 года по сравнению с тем же периодом  прошлого года, мы отметили снижение заболеваемости внебольничными пневмониями  у детей до 14 лет на 17,9%, а среди всего населения Российской Федерации – на 13,5%.  По данным специальных научных исследований, изучавших расчетный экономический  ущерб, связанный с пневмококком в России, в ближайшее время экономия для бюджета  на лечении внебольничных пневмоний составит более 3 миллиардов рублей в месяц.

Через пять лет экономический эффект программы составит 40 миллиардов рублей», —  отметила директор Департамента.  Вакцинопрофилактика от пневмококковой инфекции позволит не только снизить детскую  смертность, но также добиться уменьшения показателей заболеваемости и инвалидности,  отметил советник Министра Игорь Ланской.  «Фундаментальная задача Минздрава России – формирование мышления новых поколений  россиян, — подчеркнул советник Министра. — Необходимо внедрить в сознание будущих  родителей идею о том, что вакцинация – необходимый элемент жизнедеятельности  современного общества. Человек не может называться культурным и образованным, не  может считать себя современным и активным гражданином, если он отказывается от  прививок и, таким образом, не защищает своих детей».

Введение вакцины в Национальный календарь прививок позволяет существенно  уменьшить социально-экономический ущерб от заболеваний, вызванных пневмококковой  инфекцией, добавил главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай  Брико.  «Ведется работа по включению в календарь прививок вакцинации и от других социально  значимых заболеваний, в том числе ротавирусной инфекции», — отметил Николай Брико.  Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения  ФГБУ “НЦЗД”, член-корреспондент РАМН Лейла Намазова-Баранова рассказала, что по  данным ВОЗ из 5 млн детских смертей в мире в течение года 1-1,2 млн. приходятся на  пневмококковую инфекцию.

«Введя вакцину от пневмококка в Национальный календарь прививок, Россия вошла в  число стран, заботящихся о своем населении. По предварительным расчетам, благодаря  внедрению данной вакцины будет предотвращено 2 300 детских смертей в год», —  подчеркнула Лейла Намазова-Баранова.  Отвечая на вопросы, участники конференции развенчали некоторые устойчивые мифы,  бытующие среди противников вакцинопрофилактики.

Так, говоря о безопасности вакцин, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и  специфической иммунотерапии ФБУН “Научно-исследовательский институт вакцин и  сывороток им. И.И. Мечникова” Михаил Костинов отметил, что для обеспечения качества  вакцин проводятся глубокие генетические и эпидемиологические исследования, в том  числе отслеживается состояние здоровья привитых пациентов в течение 5 лет после  вакцинации.  Научный сотрудник Института детских инфекций Елена Начарова рассказала об  успешном опыте внедрения пилотного проекта по проведению прививок среди детей  в Санкт-Петербурге.

В течение 9 месяцев было привито порядка 35 тысяч детей, в  результате заболеваемость снизилась в 1,2-1,3 раза. Елена Начарова подчеркнула, что  такого широкого охвата удалось добиться благодаря хорошо проведенной санитарно-  просветительской работе с привлечением СМИ, врачей-педиатров и акушеров-  гинекологов.  «Иммунизация детей от опасного заболевания способна спасти тысячи жизней, а  также позволит государству сэкономить существенные суммы на лечение больных», –  заключила Марина Шевырева.

Пневмококковая инфекция – один из самых опасных возбудителей болезней у маленьких  детей. Ежегодно более 700 тысяч детей в России заболевают пневмококковыми отитами,  около 39 тысяч детей переносят пневмококковую пневмонию и более 3 тысяч детей  страдают от пневмококковой бактериемии.

Согласно Национальному календарю  прививок, вакцинация проводится детям в 2, 4,5 и 15 месяцев.  Для иммунизации населения была выбрана современная 13-валентная вакцина. Цена  закупки в размере 4 млрд. 138 млн. 618 тыс. рублей была сформирована с учетом  мониторинга рынка. Благодаря жесткой позиции Минздрава России, цена закупки была  установлена существенно ниже предельной отпускной цены на вакцину, что позволило  сэкономить более миллиарда рублей.

Справочно:  В Красноярский край вакцина против пневмококковой инфекции поступила в ноябре 2014  года. Все дети, рожденные в 2015 году, будут привиты против пневмококковой инфекции  бесплатно в рамках Национального календаря профилактических прививок. Дети в возрасте от 2 до 5 лет могут получить вакцинацию на платной основе.  В КГБУЗ «Краевой Центр СПИД» стоимость современной 13-валентной  вакцины «Превенар» – 2404,0 рубля. Вакцинация проводится в будние дни по адресу: г.  Красноярск, ул. Карла Маркса 45, строение 1, кабинет No 3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *