Декадник ко дню Международному Дню Памяти умерших от СПИД

Декадник ко дню Международному Дню Памяти умерших от СПИД

С 12 по 22 мая в Красноярском крае проходит декадник, посвященный Международному Дню Памяти умерших от СПИДа. Цель: привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ/СПИД, вопросам толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным. В гг. Красноярск, Дивногорск, Ачинск, Лесосибирск, Енисейск, Канск, Минусинск  проводятся:

– опрос населения старше 25 лет по вопросам ВИЧ/СПИД для определения уровня информированности;

– размещение плакатов на остановках общественного транспорта, досках объявлений, в жилом секторе; – размещение информации в интернете, в том числе социальных сетях;

Все мероприятия проводятся с участием волонтеров медицинских техникумов и ориентированы на информирование работающего населения, среди которых продолжается рост новых случаев ВИЧ-инфекции. В 2014 году в числе вновь выявленных случаев 69% составили лица в возрасте 30 – 55 лет.

Завершится декадник акцией на Театральной площади (театр оперы и балета г. Красноярск) 22 мая 2015 года, с участием брас квинтета Академии музыки, театра и кино, волонтеров, общественных организаций, начало в 16:00.

19 мая в г. Лесосибирске прошел семинар-совещание по организации профилактических мероприятий среди населения старше 30 лет.

Организаторы мероприятия: администрация г. Лесосибирска, КГБУЗ «Краевой Центр СПИД».

В семинаре приняли участие руководители муниципального и частного пассажирского транспорта, энергетической компании, отделов образования, культуры, центра занятости, комиссии по делам несовершеннолетних, молодежного центра, муниципальных СМИ. На семинаре представлены актуальные вопросы по ВИЧ-инфекции, согласовано проведение профилактических мероприятий для населения старше 30 лет: размещение информационных плакатов, буклетов на предприятиях, в организациях, транспорте; организация трансляции тематических аудиопрограмм, видеороликов в эфире ЛГТРК, содействие волонтерской профилактической деятельности.

Запланировано проведение профилактических семинаров и акций среди работающего населения в III – IV кварталах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *