О проведении декадника в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа в 2016 году.

О проведении декадника в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа в 2016 году.

С 11 по 20 мая в Красноярском крае прошел декадник приуроченный к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. В мероприятиях приняли участие более 30 000 человек.

 

 

 

 

 

В Красноярском крае в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа с 11 по 20 мая
во всех образовательных организациях края, молодежных центрах, организованы и проведены мероприятия, направленные на повышение уровня информированности о путях передачи и инфицирования, способах профилактики, усиление мотивации к получению необходимой информации и вовлечение в активную деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних и молодежи.

Анонсы о мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, размещены в СМИ: Авторитетное радио, Енисей регион, Афонтово, Городское радио, Радио России, Новости Mail.ru, «Сибирское агентство новостей», ТВК.

Специалистами Краевого Центра СПИД проведено 18 профилактических семинаров с общим охватом 799 человек. Организовано информирование рабочих по вопросам ВИЧ/СПИД на предприятиях ОАО СУЭК, РУСАЛ: размещены плакаты, видеоролики.

Одним из направлений профилактической деятельности является вовлечение студентов в волонтерскую деятельность, направленную на пропаганду здорового образа жизни. В профессиональных образовательных организациях, молодежных центрах, в рамках акции волонтерских объединения проводили мероприятия как антинаркотической направленности, так и в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и пропаганды здорового образа жизни.

За время проведения акции студенты – волонтеры на улицах городов: Красноярск, Канск, Минусинск, Дивногорск, Ачинск и Лесосибирск разместили более 200 плакатов и распространили 3000 буклетов, а так же разместили на своих страницах, в группах в социальных сетях («Facebook», «Instagram», «В Контакте», «Одноклассники») материалы по профилактике ВИЧ-инфекции с общим охватом просмотров/подписчиков более 30 000 человек. В акциях и семинарах участвовали более 1500 человек.

При поддержке министерства здравоохранения Красноярского края
в г. Красноярске 16 мая проведена акция «Мы объявляем войну СПИДу». В акции приняли участие 87 волонтеров из Красноярского института железнодорожного транспорта, фармацевтического колледжа ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и КГБПОУ «Красноярский медицинский техникум». Мероприятиями акции охвачено более 4000 человек. Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 59 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *