Вакцинопрофилактика пневмонии:

Вакцинопрофилактика пневмонии:

Возбудителем всех пневмококковых инфекций является микроорганизм Streptococcus pneumoniae. Он может стать причиной развития пневмонии, острого отита, эндокардита, гнойного пневмококкового менингита, артритов, плеврита и др.
Микроорганизм Streptococcus pneumoniae считается представителем обычной микрофлоры, которая находится в верхних дыхательных путях. Он может активизироваться после перенесенной кори, гриппа, воспаления среднего уха у малышей или даже обычного ОРЗ. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, наиболее активно она передается при тесном контакте.
При развитии пневмококковой пневмонии появляются отдышка, кашель, боль в груди. О менингите свидетельствует ригидность мышц затылка, светобоязнь, нарушение ориентации, лихорадка. Симптомы, характерные для пневмонии и менингита, могут также присутствовать при начале бактериемии. Так называют заражение крови. Летальность в этом случае составляет порядка 50 %.
Среди всех инфекционных причин смерти у детей, которым нет еще 5 лет, и пожилых людей, старше 65, пневмококковая пневмония и грипп считаются наиболее распространенными. Поэтому отказываться от защиты, которую предлагает современная медицина не стоит. Пневмококковая прививка позволяет уберечь организм от развития указанной инфекции. А с учетом того, что 70 % пневмоний вызывает именно Streptococcus pneumoniae, то оценить масштаб проблем несложно.
Чаще всего пневмококковые инфекции развиваются у малышей до 5 лет и у пожилых людей, которым больше 65 лет. Также заболевание опасно для людей с сердечно-сосудистыми, дыхательными проблемами, сахарным диабетом, почечной недостаточностью и циррозом печени.
Также к группе риска относят дети младше 2 лет, особо опасно заболевание для недоношенных, ослабленных малышей.
Сегодня на территории Российской Федерации существует три зарегистрированных пневмококковых вакцины: «Превенар» и его аналог под названием «Сифлорикс», а также «Пневмо 23». Каждый из типов пневмококковых вакцин содержит определенное количество антигенов самых распространенных серотипов пневмококка, поэтому защищают организм практически от всех заболеваний, которые вызывает эта бактерия. Все современные прививки от пневмококковой инфекции обладают высокой иммуногенностью, формируют стойкий иммунитет. Вакцинация от пневмококка может проводиться по нескольким схемам, в зависимости от типа вакцины и возраста прививаемого.
Вакцина«Пневмо 23» обычно вводится однократно. При наличии показаний рекомендуется ревакцинация (повторная инъекция), но не менее чем через 3 года. Вакцинация препаратом «Превенар» проводится по одной из схем, приведенных таблице.

Возраст прививаемого на момент первой инъекции Дозы Схема
2–6 месяцев 2 дозы и одна ревакцинация Первые 2 дозы вводятся с интервалом 2,5 месяца, ревакцинацию рекомендуется проводить в 15 мес.
7–11 месяцев 2 дозы и одна ревакцинация Интервал между дозами 2 месяца, ревакцинацию проводят на втором году жизни но не ранее 4 месяцев после 2 дозы вакцины
12–23 месяца 2 дозы Интервал между введениями 2 мес.
2–5 лет 1 доза Доза вводится однократно

Оба препарата являются взаимозаменяемыми, и могут вводиться в один день с любыми другими вакцинами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *