Декадник, посвященный Международному Дню Памяти умерших от СПИДа. Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» с 15 по 21 мая 2017 года.

Декадник, посвященный Международному Дню Памяти умерших от СПИДа. Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» с 15 по 21 мая 2017 года.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих с ВИЧ, распространению этого заболевания в мире.
Впервые Международный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.
В России впервые День памяти отметили 17 мая 1992 года. И в настоящее время в этот день активисты и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.
Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете проживают более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). И каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч.
Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет в мире от СПИДа умерли около 50 миллионов человек.
Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 01.01.2017г., достигло 1 501 574 человек, из них умерло по различным причинам 225 992 ВИЧ-инфицированных.
В Красноярском крае на 1.05.2017 года зарегистрировано 31504 человек, в том числе в г. Красноярске 12052 человек с ВИЧ-инфекцией.
В Красноярском крае наблюдается устойчивая тенденция роста доли, ВИЧ-инфицированных в возрастной группе старше 30 лет, но по-прежнему в роли лидера выступает молодежь.
За 2016 год среди вновь выявленных пациентов лица старше 30 лет составляют 72,5 %.
Среди ВИЧ-положительных преобладают люди, получившие вирус при употреблении наркотиков (58,5 %). Растет число лиц, получивших ВИЧ при половом контакте. Так, в 2016 году 55,2 % инфицировались при незащищенных половых контактах.
В третье воскресенье мая люди во всем мире вспоминают родных, близких и просто знакомых, которые уже умерли от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и другие просветительские мероприятия, направленные на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции и формирование толерантного отношения в обществе к людям, живущим с ВИЧ.
Только общими усилиями можно остановить распространение ВИЧ-инфекции в России и уменьшить число умерших от этого не излечимого хронического инфекционного заболевания.
Вместе мы сильнее: «Стоп СПИД».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *