ДЕТСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПЛЮСИКИ»

ДЕТСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПЛЮСИКИ»

 

Краевой Центр профилактики и борьбы со СПИД и волонтеры общества «Мы против СПИДа» реализуют детский благотворительный проект «Плюсики»
Планетарий, ипподром, пещера, закулисье музыкального театра, гончарная мастерская – вот неполный список мест, которые посетили воспитанники Сосновоборского детского дома в 2012-м году благодаря проекту «Плюсики».
«Плюсики» – это благотворительный проект, который реализует общественная организация «Мы против СПИДа» и СПИД-Центр

Красноярского края при финансовой поддержке Фонда Михаила Прохорова. На сегодняшний день в нашем крае проживает 160 детей, оставшихся сиротами в результате смерти одного из родителей от ВИЧ-инфекции. 90 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, оставлены на попечение государства. Именно эти дети и попали в центр внимания проекта. Ведь болезнь уже осложнила их судьбы, поэтому они вдвойне нуждаются в любви, в общении и в ярких воспоминаниях.
«Более шести лет сотрудничества со специализированными учреждениями, где созданы группы для детей с ВИЧ-инфекцией, показали, что коляски, памперсы, куклы, шоколадные конфеты – это, конечно, хорошо, но гораздо важнее для детей общение, – утверждает руководитель проекта Руслана Шешина. – У них всегда есть миллион вопросов не только к людям, которые умеют показывать фокусы, петь хоралы, или играть в театре, но и к любому, кто окажется рядом. Именно поэтому мы создали проект, целью которого стала бы не банальная передача подарков детям-сиротам, а познание ими окружающего мира»
Старт проекта состоялся с масштабной акции по обустройству территории специализированного дома ребенка №5, находящегося в Сосновоборске. В течение нескольких недель почти 90 волонтеров из числа студентов Красноярского художественного училища им. В.И.Сурикова,

Красноярского государственного художественного института, старшеклассников из Сосновоборского детского дома занимались преображением веранд. К заданию отнеслись творчески – разрисовали не только беседки, но и все стулья и полы в детском доме, когда решили попутно провести урок рисования с трехлетними карапузами. Не обделили и себя – с энтузиазмом присоединившиеся к проекту старшеклассники из соседнего детского дома узнали немало секретов от настоящих профи в граффити – ребят из художественной студии «Рigmento».

Сегодня тематически раскрашенные веранды «Водный мир», «Сельский дом», «Джунгли», и «Спящая сказка» используются во время прогулок малышей как экскурсионные площадки.
Дальше к малышам дважды приезжал музыкальный творческий коллектив «Камертайм» со специальными программами: «Шахматы и музыка» и «Три поросенка»; всех детей старше пяти лет из Сосновоборского детского дома провели коридорами пещеры Караульной. Караульная так впечатлила детей, что опыт прошлось повторить. Только уже с самыми спортивными старшеклассниками и в гораздо более сложной пещере Баджейской.

Ребятам запомнилось всё путешествие: «экзотическое» для них проживание в деревенской избушке с печкой, походная еда, 4-х километровая прогулка по зимнему лесу Манского района, узкие лазы и огромные гроты подземелья.

Ну а тем, кто в пещеру не попал, запомнились выезды на спектакли московских театров в рамках фестиваля «Норильские сезоны», посещение ипподрома «Сокол» с катанием на конях, новогодний шоколадный фонтан, освоение стен скалодрома спортивной школы скалолазания им. Путинцева, изготовление керамических фигурок под руководством профессора Олеся Яковлевича Мигаса, путешествие по Вселенной с Красноярским планетарием, посещение всех-всех самых сокровенных закутков Красноярского музыкального театра, мастер-класс по изготовлению аксессуаров из пластика от студенток кафедры дизайна КГХИ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *