20 мая 2018 года Международный день памяти жертв СПИДа

20 мая 2018 года Международный день памяти жертв СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих с ВИЧ, узнать о распространении этого заболевания в мире, России, в крае.

Впервые Международный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.

В России впервые День памяти отметили 17 мая 1992 года. И в настоящее время в каждое третье воскресенье мая активисты и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете проживают 36,7 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). И каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч.

Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. С начала эпидемии в мире от СПИДа умерли 35 миллионов человек. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ на 01.01.2018 г. – 1220659 человек, из них уже умерли по различным причинам 276660 ВИЧ-инфицированных.

В Красноярском крае каждый 100-й житель ВИЧ-инфицирован.

Информация о эпидситуации на сайте: www.aidskrsn.ru в разделе «Профилактика», вкладка: «Статиcтика».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *