Итоги Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Красноярском крае.

Итоги Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Красноярском крае.

В течение всей недели с 14 по 20 мая в образовательных и медицинских учреждениях, молодежный центрах, муниципальных предприятиях и в общественных местах прошли различные просветительские мероприятия, обучающие семинары, круглые столы и акции по тестированию на ВИЧ, размещались плакаты, осуществлялся прокат роликов на мониторах и в СМИ.
В Красноярском крае в рамках Всероссийской акции прошел комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и раннее выявление ВИЧ-инфекции. Выявление ВИЧ на ранней стадии и своевременное начало лечения – это залог сохранения жизни и реальная возможность стабилизации распространения ВИЧ-инфекции. Уже сейчас в крае отмечается снижение выявления новых случаев заражения по сравнению с 2017 годом.
DSC07292
В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». в Красноярске, Минусинске, Ачинске работали пункты экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию:
В г. Красноярске:
16 мая на площади железнодорожного вокзала;
17 мая на площади Революции;
18 мая на улице Ал. Матросова 9/1;

DSC07166

Несмотря на сложные погодные условия, горожане специально приезжали узнать свой статус. Всего обследовались 331 человек, выявлены 8 человек. Из них впервые выявлены 3 человека, и окончательно эти люди узнают есть ли у них ВИЧ-инфекция после дополнительного обследования. Специалисты Краевого Центра СПИД консультировали и отвечали на многочисленные вопросы.
Для привлечения внимания населения к акции волонтеры проходили с плакатами и флагами по площади, раздавали буклеты и приглашали на тестирование.
DSC07245

В г. Минусинске и г. Ачинске 18 мая акции с экспресс-тестированием на ВИЧ проводили специалисты филиалов центра СПИД в супермаркете «Мега Саяны» и на железнодорожном вокзале.
(40)

В работе мобильных пунктов и информировании населения активно участвовали волонтеры Красноярского медицинского университета, медицинских техникумов, аграрного университета, железнодорожного, радиотехнического, автотранспортного, политехнического техникумов.
(14)
В течение всей акции работал информационный телефон 8 (391) 226-84-08 и все желающие могли получить консультацию психолога по любым вопросам связанным с ВИЧ-инфекцией.

(40)
Онлайн информация о работе пунктов размещалась и анонсировалась на сайтах информационных агентств, телевидении, радио news@tvk6.ru, news@trk7.ru, news@avtoritetnoeradio.ru, EkaterinaMG@avtoritetnoeradio.ru, info@enisey.tv, kovtun@kgtrk.ru, elenaar@prima-tv.ru, news@ngs24.ru, info@newslab.ru, marketing@zapad24.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *