ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

С наступлением весны появляется непреодолимая тяга вырваться на лоно природы, как можно дальше от городского шума и суеты. Но здесь вас может подстерегать опасный враг – вирус клещевого энцефалита. Это инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и возникает в результате инфицирования человека вирусом, попадающим в кровь при присасывании клеща.
О том, что собой представляет заболевание клещевым энцефалитом и какие последствия оно за собой влечет, говорилось уже не раз. Поподробнее хотелось бы остановиться на его профилактике.


Для похода в лес выбирайте одежду с плотно прилегающими манжетами и воротником. Брюки следует заправить на обувь, кроме того обязателен головной убор. Находясь на природе, необходимо через каждые 15 минут осматривать покровы кожи за ушами, на голове и вокруг манжет и воротника. После возвращения домой тщательно осмотрите и отряхните одежду. Желательно сделать это вне дома. Соблюдение этих простых правил частично поможет вам обезопасить себя. Но если вы часто бываете в лесу, то вам необходимо знать и о других средствах профилактики.

Наиболее эффективной защитой является активная профилактика инфекции (вакцинация) и пассивная (введение готовых специфических антител, содержащихся в иммуноглобулине).

Для вакцинации в сезон 2014 года в нашем Центре применяются вакцины против клещевого энцефалита 3 производителей: Московского института полиомиелита и вирусных энцефалитов, отечественная вакцина Клещ-Э-Вак, вакцина ФСМЕ австрийской фирмы “ИММУНО”. Прививки проводятся в несколько этапов: 1 раз – осенью (октябрь-ноябрь), 2 раз – весной (февраль- март), затем – однократно через год весной. Далее – весной один раз в три года ставится 1 поддерживающая доза. Для лиц, не успевших получить прививки осенью, предусмотрена экстренная схема профилактики клещевого энцефалита. Она состоит из 2-х прививок с интервалом 14 суток. Такая схема полезна для жителей городов для защиты в летний период года, когда возникает массовая потребность выезда в пригородную зону для отдыха, сбора ягод, огородничества. Необходимо помнить, что вторая прививка должна быть получена не менее чем за 14 суток до выхода в пригородную зону.

Прививки нужно делать только в медицинском учреждении, так как вакцины имеют определенный температурный режим хранения, при нарушении которого возможны тяжелые реакции.
Прививку против клещевого энцефалита вы можете поставить в краевом Центре профилактики и борьбы со СПИД по адресу: г. Красноярск, ул. К.Маркса, 45, кабинет 3.

Телефоны: для населения 212-12-42, для заключения договоров с организациями 212-16-82.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *