Итоги профилактической работы за 2019 год

Итоги профилактической работы за 2019 год

В 2019 году общий уровень информированности населения, прошедших обучение по вопросам ВИЧ-инфекции, достиг 90%.
Реализованы следующие направления информационно-коммуникационной кампании, в том числе:
– трансляция 6-ти телевизионных и 8-ми аудиопередач, роликов; радиовещание на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в торговых центрах, аптеках, рынках с июля по декабрь;
– размещение наружной рекламы: в 20-ти муниципальных образованиях края на 70-ти рекламных поверхностях (билбордах, скроллерах, призматронах, цифровых экранах);
– создание обучающего электронного модуля для работающего населения по профилактике ВИЧ-инфекции с оценкой уровня знаний и поведенческих рисков. Модуль размещен на сайте КГАУЗ Краевой Центр СПИД в разделе Профилактика (www.aidskrsn.ru) и включен в программу обучения специалистов по охране труда;
– в рамках Всероссийской акции Минздрава России «Стоп ВИЧ/СПИД» с 13 по 19 мая и с 25 ноября по 1 декабря в 61 муниципальном образовании края медиками проведены профилактические мероприятия для населения, а также лекции и семинары с медицинскими специалистами первичного звена по повышению информированности и настороженности в отношении ВИЧ-инфекции, профилактике рисков профессионального заражения, вопросам толерантного отношения.
К проведению информационной кампании на территории края активно привлекались 6 социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО), которые участвовали в совместном проведении семинаров, конференций и иных мероприятий по информированию населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний.
В 2019 году разработаны и распространены 52600 информационных материалов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и недопущения дискриминации лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека.
На территории Красноярского края организована работа по подготовке волонтеров по региональной волонтерской программе «Равный обучает равного» в 23 общеобразовательных организациях, 22 учреждениях среднего профессионального образования и 1 учреждении высшего профессионального образования, подготовлено 689 волонтеров.
Проведены 28 акций с экспресс-тестированием, выезды мобильного пункта экспресс-тестирования. На территории края всего охвачено экспресс-тестированием 15964 человека, из которых 5372 человека из групп риска: потребляющие инъекционные наркотики, занимающиеся проституцией, вступающие в нетрадиционные сексуальные отношения. По результатам тестирования из групп риска с положительным результатом на ВИЧ-инфекцию выявлено 390 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *