ВАШ РЕБЕНОК И ВИЧ

ВАШ РЕБЕНОК И ВИЧ

В первые месяцы жизни ребенок, родившийся от ВИЧ-положительной матери, в любом случае будет иметь положительный результат анализа на ВИЧ, поскольку в его крови присутствуют антитела, перешедшие от матери. Если через несколько месяцев антитела исчезнут или их количество значительно уменьшится, это означает, что у ребенка нет ВИЧ-инфекции.
При обследовании на иммунный статус помните, что у маленьких детей количество клеток CD-4 на 1 мм3 крови в норме в два-три раза выше, чем у взрослых, то есть у ребенка со здоровой иммунной системой оно составляет 2000 – 3000.
Чтобы сохранить здоровье вашего ребенка с ослабленной иммунной системой, необходимо соблюдать несколько заповедей:
– следите за чистотой в доме
– наблюдайте за самочувствием и поведением ребенка
– немедленно сообщайте лечащему врачу о замеченных симптомах или необычном поведении ребенка
– следите за тем, чтобы ребенок получил все необходимые прививки
– не теряйте надежды. Каждый день в мире изобретают новые лекарства, которые могут вам помочь.
Как предупредить болезни?
Ребенок с ВИЧ-инфекцией более подвержен болезням, чем его ВИЧ-отрицательные сверстники. К тому же при ВИЧ-инфекции болезни протекают тяжелее. Поэтому важно вовремя сделать все профилактические прививки.
Некоторые инфекции нельзя предотвратить прививкой. Избегайте контакта ребенка с больными респираторными вирусными заболеваниями, не пускайте его в детское учреждение во время эпидемии гриппа. Если у вас появилось подозрение, что ребенок был в контакте с больном туберкулезом, немедленно сообщите врачу.
Полноценно питайтесь! Организуйте прогулки и физические упражнения на свежем воздухе. Позаботьтесь, чтобы ребенок много спал и отдыхал.
Почаще разговаривайте, играйте с ребенком. Вовремя и правильно давайте назначенные лекарства. Помогите ребенку вести нормальную жизнь, организуйте общение со сверстниками. Своевременно сообщайте врачу о симптомах.
Регулярные обследования необходимы, чтобы установить, в каком состоянии иммунная система ребенка и вовремя назначить лечение. При ВИЧ-инфекции лечение нередко назначается еще до появления симптомов, с целью профилактики. Не отказывайтесь от такого лечения! Многие лекарства, применяемые при ВИЧ-инфекции, могут иметь побочные эффекты, такие как нарушения сна, головная боль, тошнота и рвота, боль в мышцах или в животе, онемение рук и ног, гиперактивность (чрезмерное возбуждение и подвижность ребенка). Сообщайте об этих явлениях врачу. Ваш ребенок может посещать детское учреждение наравне с другими детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *