Вакцинация от клещевого энцефалита

Вакцинация от клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит – острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением серого вещества головного и спинного мозга, может пройти бесследно или привести к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), иногда заканчивается смертью.
Заражение человека происходит при присасывании клеща в места с тонкой кожей и обильным кровоснабжением (область шеи, груди, подмышечных впадин, паховых складок), далее вирус попадает в кровь и проникает в клетки центральной нервной системы, вызывая в них тяжелые изменения. Поэтому риск заболеть клещевым энцефалитом есть, даже, если клещ удален быстро.
Самый простой и эффективный способ защиты от клещевого энцефалита – вакцинация. Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по 2 схемам – основной или экстренной. Основная схема вакцинации включает 2 прививки, которые необходимо поставить в зимне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом, в зависимости от вакцины, от 1 до 7 месяцев. Затем через 5-12 месяцев (в зависимости от вакцины) необходимо поставить 3 прививку (она называется первая ревакцинация). Три прививки – это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту от клещевого энцефалита. А затем каждые три года надо будет делать ревакцинацию, чтобы организм находился в постоянной «боевой» готовности и мог дать отпор клещевому энцефалиту. Дети прививаются с 3 лет.
При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 мес. в зависимости от вакцины). Ревакцинация также проводится через 1 год, в последующем – каждые 3 года. Схемы ускоренной вакцинации используются как у детей, так и у взрослых, но лучше привиться заранее по основной схеме.
Посещать лесной массив можно не ранее чем через 2 недели после второй прививки.
Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей в КГАУЗ «Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД», а также в филиалах Центра в городе Ачинске и Минусинске.

Контакты КГАУЗ Краевой Центр СПИД в городе Ачинске:
Адрес: 662153, г. Ачинск, микрорайон 1, строение 52.
Кабинет прививок: 8(39151) 3-60-05.
Режим работы:
Понедельник-пятница с 8:00 до 16:00
Обед: с 12.00 до 13.00.

Контакты КГАУЗ Краевой Центр СПИД в городе Минусинске:
Адрес: ул. Пушкина, 20, каб.5.
Режим работы вакцинопрофилактики:
Понедельник-пятница с 8:00 до 15:30
Обед с 12:00 до 13:00.
По вопросам наличия и стоимости вакцины можно уточнить по
тел. 8(39132)2-28-66 (возможно заключение договоров с организациями).
Контакты КГАУЗ Краевой Центр СПИД в городе Красноярске:
Адрес: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 45 строение 1
Кабинет прививок: (391)226-84-10
Режим работы:
Понедельник-пятница с 8:00 до 18:00
Обед с 12:00 до 13:00
Необходима предварительная запись.

Помните, что своевременно сделанные прививки против клещевого энцефалита, применение акарицидных препаратов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью способствуют предупреждению и благоприятному исходу опасного заболевания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *