Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа 2021г.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа 2021г.

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа.
В 2021 году эта дата приходится на 16 мая.
Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско (США). На тот момент в мире медицинскими организациями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и о ней практически ничего не было известно.
Основная цель события заключается в привлечении внимания населения к проблемам распространения данного заболевания.
Символ движения – красная лента. Данный атрибут был разработан в 1991 году калифорнийский художник Фрэнк Мур. И сегодня ежегодно участники движения и просто неравнодушные жители планеты прикалывают к одежде яркие ленты.

КГАУЗ Краевой Центр СПИД в рамках Международного дня памяти умерших от СПИДа в период с 11.05.2021 по 21.05.2021 проведет ряд профилактических мероприятий:
• В ВУЗах, рабочих коллективах, в отделениях ГУФСИН г. Красноярска, Ачинска и Минусинска будут проведены семинары, дискуссионные площадки с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию с до и послетестовым консультированием.
• 14 мая с 13:00 до 16:00 в сквере «Серебряный» будет проводится квест «Живи здорово» совместно с молодежным центром «Свое дело» для учащихся техникумов г. Красноярска. На квесте будет работать информационная площадка, мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию;
• 14 мая будет проводиться информирование посетителей Краевого Центра СПИД в г. Красноярске, Ачинске и Минусинске (проведение анкетирования посетителей, определение индивидуально степень заражения с раздачей информационных материалов и средств индивидуальной защиты;
• дистанционное информирование населения по вопросам ВИЧ/СПИД с привлечением СМИ, интернет-ресурсов.

Дополнительная информация по телефону 226-84-08
отделение медицинской профилактик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *