Всемирный день борьбы со СПИДом, 2021 г.

Всемирный день борьбы со СПИДом, 2021 г.

Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД.

Ежегодно в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятым в декабре 1988 года – 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире.

За последние десятилетия был достигнут существенный прогресс, но важные глобальные цели, намеченные на 2020 г., достигнуты не были.

Разобщенность, неравенство и несоблюдение прав человека – пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. Распространение COVID-19 усугубляет проблемы, связанные с неравенством, и мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги, что делает их жизнь еще труднее.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ.

По состоянию на 1ноября 2021 года в Красноярском крае с начала года обследовано на антитела к ВИЧ 597 413 человек, из них впервые выявлена ВИЧ-инфекция у 2 276 человек нарастающим итогом, состоит на диспансерном учёте ВИЧ-инфицированных 19 312 человек, из них получают противовирусную терапию 16 041 человек.

В Красноярском крае в рамках Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД будут проведены ряд мероприятий:
• Семинары для молодежи в вузах, Сузах и школах;
• Выездное экспресс-тестирование на ВИЧ в рабочих коллективах, среди условно-осужденных;
• Видеоконференции со студентами СФУ
• Проведение конкурса среди участников сетевого методического объединения учителей Красноярского края.
Приглашаем всех неравнодушных граждан в этот день одеть красную ленту, как символ поддержки, сострадания и надежды на будущее без СПИДА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *