В микрорайоне Покровский построили одну из самых больших поликлиник за Уралом

В микрорайоне Покровский построили одну из самых больших поликлиник за Уралом

В микрорайоне Покровский построили одну из самых больших поликлиник за Уралом
24 января 2023

Поликлиника на улице Дмитрия Мартынова в Красноярске готова к приёму пациентов. Сегодня Губернатор края Александр Усс посетил новое медучреждение и оценил условия, которые созданы для оказания помощи людям.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Новую поликлинику в Покровском красноярцы ждали давно. Люди просили содействия в решении проблемы, когда я ещё работал в Законодательном Собрании. Рад, что наказы избирателей получилось исполнить. Причем проект реализован на очень высоком уровне. Поликлиника уникальная: здесь будут оказываться разные виды помощи. Считаю, что красноярский опыт необходимо взять на вооружение. Поликлиника в Покровском должна стать своего рода образцом современного медучреждения, к которому необходимо стремиться».

Глава региона передал поздравления коллективу поликлиники №5 в связи с открытием передового медучреждения от министра здравоохранения России Михаила Мурашко. «Открытие современных, комфортных для пациентов и врачей медицинских учреждений, создание специализированной инфраструктуры вносит важный вклад в достижение национальных целей в сфер здравоохранения», – говорится в приветствии.

Отметим, что объект построен в рамках национального проекта «Здравоохранение» и оборудован по губернаторской программе «Защита и забота».

Общая площадь здания новой поликлиники – более 15 тыс. кв. метров. Медучреждение рассчитано на 900 посещений в смену. Штат – более 500 человек.

Главная отличительная особенность поликлиники в том, что пациент сможет получить комплексную медпомощь в одном месте. Помимо того, что здесь размещены 24 терапевтических участка для жителей микрорайона, в поликлинике есть и рентгеновское отделение, оснащенное всем необходимым оборудованием: от флюографа до аппарата КТ, который делает до 126 срезов. Также оборудованы акушерско-гинекологическое отделение с оперблоком, стоматология, отделения лучевой диагностики и амбулаторной хирургии, онкологии, круглосуточный травмпункт и др.

Кроме того, на базе поликлиники создан диагностический центр не только для жителей района, но и всего города.

Для удобства пациентов оборудован аптечный пункт, где они смогут купить льготные лекарства по электронному рецепту.

В здании внедрены современные цифровые решения: работает бесплатный Wi-Fi; смонтирована автоматизированная система управления и диспетчеризация здания; работает система электронного управления очередью; настроена дистанционная система информации для маломобильных групп населения (беспроводные точки, пульты в палатах) и пр.

Особо стоит отметить, что в поликлинике созданы комфортные условия для приема и пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья: все информационные таблички продублированы на шрифте Брайля, на полу – тактильные дорожки, в здании есть специальные туалетные комнаты для маломобильных групп граждан, работает два вместительных лифта отечественного производства.

Пациентов новая поликлиника начнет принимать с 25 января 2023 года: к работе приступят терапевты. В течение недели медучреждение выйдет на полную мощность.

Для справки

За 2022 год система здравоохранения края пополнилась рекордным числом новых учреждений: в районах возведено 13 ФАПов и 12 амбулаторий, а в Красноярске реконструировано здание поликлиники № 1 на ул. Затонской.

Сейчас в Красноярске, в районе Ястынского поля, строится ещё одна большая поликлиника. Она предназначена для жителей Северного и Солнечного. Еще один крупный объект здравоохранения в планах на 2023 год – ремонт межрайонной больницы в Дудинке.

Продолжаются работы на акушерском корпусе в Енисейске, возводится роддом в Шарыпове, завершается строительство лечебно-диагностического корпуса в селе Ирбейское, поликлиники в селе Идринское.

На ближайшие три года в краевом бюджете заложено федеральное финансирование (почти 7 млрд рублей) на строительство многопрофильной детской больницы в Красноярске.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *