Что такое «равный консультант», и какую поддержку он может оказать людям с ВИЧ

Что такое «равный консультант», и какую поддержку он может оказать людям с ВИЧ

Равный консультант – это человек, обладающий собственным опытом жизни с диагнозом, прошедший принятие диагноза, этапы лечения и получивший специальную подготовку.

Равный консультант не понаслышке знает, что чувствует человек, когда узнаёт о положительном результате своего теста на ВИЧ.

И имеет практический опыт решения не только медицинских, но также психологических, социальных и правовых вопросов, которые сопровождают жизнь с вирусом. Поэтому они вызывают доверие у людей, которые только что узнали о своем позитивном ВИЧ-статусе.

По каким вопросам можно получить консультации?

Равные консультанты оказывают помощь в различных ситуациях, например:

* помогают человеку, только что узнавшему о диагнозе, не впасть в панику, принять свой статус и не стать жертвой ВИЧ-отрицателей;

* помогают ВИЧ-положительному человеку разработать собственный план контроля над заболеванием – регулярно посещать врача, принимать терапию, с вниманием относиться к своему самочувствию;

* помогают ВИЧ-положительному человеку в случаях нарушения его прав или дискриминационного отношения, связанного с заболеванием;

* рассказывают, как вести себя в различных социальных ситуациях и комфортно жить с ВИЧ, например: как рассказать о своем ВИЧ-статусе близким людям, как жить с ВИЧ-отрицательным партнером, как заниматься спортом, если у тебя ВИЧ.

Общение с консультантом помогает человеку с ВИЧ решить ряд психологических проблем, от принятия своего диагноза и поиска новых жизненных целей до выстраивания отношений с семьёй. Работа с родственниками – также, важная часть их задач, ведь для семьи диагноз ВИЧ – всегда сопряжен с переживанием и страхами за близкого человека.

Дополнительная информация по телефону +7-913-830-74-13 – Директор КРООПГИ “Чистый взгляд”.

https://vk.com/chistii_vzglyad

http://xn--24-flcefqfiv9cl1dzc5c.xn--p1ai

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *